Région Dents du Midi

Qui sommes-nous ?

/UserFiles/File/Annuaire/annuaire_portails/deco/decouvrir-5.jpg

QUI SOMMES-NOUS ?

Région Dents du Midi SA est une entreprise de services et de management touristique indépendante, innovante et efficace, orientée vers les besoins et les attentes de ses partenaires et clients. Mandatée par les Communes de la Vallée d’Illiez (Champéry, Troistorrents et Val-d'Illiez) et les acteurs-clés de la destination, elle développe son positionnement et sa marque sur le plan national et international, tout en générant de la valeur ajoutée pour l’économie régionale.

 


ORGANIGRAMME

 

 

Conseil d'administration

Raymond Carrupt
Président

Jean Christe
Vice-Président & Représentant Société d'Agriculture de la Vallée d'Illiez

Jean-Philippe Borgeaud
Commune de Champéry

Jacques Michaud
Commune de Troistorrents

Martin Gygax
Représentant des résidents secondaires (avec voix consultative)

 

Ismaël Perrin
Commune de Val-d'Illiez

Enrique Caballero
Représentant PDS-CH

Grégoire Praz
Transports Publics du Chablais SA

Philippe Zurkirchen
Représentant des hébergeurs professionnels
 

Direction

Sébastien Epiney
Directeur (100%)
sepiney@rddm.ch

Tahia Vieux
Assistante de direction (90%)
tvieux@rddm.ch

Sonja Collet
Resp. Accueil & Information (80%)
scollet@rddm.ch

 

Thierry Monay 
Directeur-adjoint
Resp. Marketing & Communication (100%)
tmonay@rddm.ch

Thomas Leparmentier
Resp. Evénements & Animations (100%)
tleparmentier@rddm.ch

Raphaël Brandou
Resp. Qualité / Relations / Produits (100%) 
rbrandou@rddm.ch
 

Qualité / Relations / Produits

Alice Laurain
Coordinatrice développement de produits (100%)
alaurain@rddm.ch
 

 

Marketing & Communication

Jean-Baptiste Godard
Médiamaticien (100%)
jbgodard@rddm.ch


Benjamin Arvis
Coordinateur Médias & Promotion (100%)
barvis@rddm.ch
 

Lisa Krähenbühl
Community Manager (100%)
lkrahenbuhl@rddm.ch


Fanny Berguerand
Graphiste (100%)
fberguerand@rddm.ch
 

Accueil & Information

Vinciane Gillioz
Coordinatrice Centrale de réservation (100%)
vgillioz@rddm.ch

Adélaïde Lassueur
Coordinatrice Accueil Champéry (60%)
champery@rddm.ch

Sidney Sigg
Coordinatrice Accueil Morgins (20%)
morgins@rddm.ch

Prune Texier
Coordinatrice Accueil Val-d'Illiez (60%)
valdilliez@rddm.ch

Alissa Mendes de Leon
Collaboratrice Accueil (80%)

Stéphanie Hubik
Collaboratrice Accueil (100%)

 

Baptiste Zenker
Collaborateur Accueil (100%)

Marion Margogne
Collaboratrice Accueil (60%)

Coline Dubosson
Apprentie Accueil 

Charlotte Avanthey
Apprentie Accueil

Malia Voidey
Apprentie Accueil


Alison Palacio
Collaboratrice Accueil (100%)
 

Evénements & Animations

Tom Puippe
Coordinateur Animations Champéry (100%)
tpuippe@rddm.ch

Sidney Sigg
Coordinatrice Animations Morgins (80%)
ssigg@rddm.ch

Damien Imwinkelried
Collaborateur Animations (100%)
dimwinkelried@rddm.ch

Léa Genevard
Coordinatrice Animations Val-d'Illiez (100%)
lgenevard@rddm.ch

François-Maxime Guffroy
Collaborateur Animations (100%)
fmguffroy@rddm.ch
 



 

 


RAPPORTS DE GESTION

   

Les rapports de gestion présentent le bilan annuel des actions menées par Région Dents du Midi lors de l'exercice précédent :

Rapport de gestion 2018
Provenance et affectation des revenus
01.01.2018 › 31.12.2018

Rapport de gestion 2017
01.09.2017 › 31.12.2017

Qui sommes-nous ?
 Organigramme
 Rapports de gestion
 Offres d'emplois
 Contacts
 RDDM Info n°1