Région Dents du Midi

Qui sommes-nous ?

/UserFiles/File/Annuaire/annuaire_portails/deco/decouvrir-5.jpg

QUI SOMMES-NOUS ?

Région Dents du Midi SA est une entreprise de services et de management touristique indépendante, innovante et efficace, orientée vers les besoins et les attentes de ses partenaires et clients. Mandatée par les Communes de la Vallée d’Illiez (Champéry, Troistorrents et Val-d'Illiez) et les acteurs-clés de la destination, elle développe son positionnement et sa marque sur le plan national et international, tout en générant de la valeur ajoutée pour l’économie régionale.

 


ORGANIGRAMME

 

 

Conseil d'administration

Raymond Carrupt
Président

Martin Gygax
Vice-président & Représentant des résidents secondaires

Jean-Philippe Borgeaud
Commune de Champéry

Corinne Cipolla
Commune de Troistorrents

 

Ismaël Perrin
Commune de Val-d'Illiez

Enrique Caballero
Représentant PDS-CH

Grégoire Praz
Transports Publics du Chablais SA

Philippe Zurkirchen
Représentant des hébergeurs professionnels
 

Direction

Sébastien Epiney
Directeur (100%)
sepiney@rddm.ch

Tahia Vieux
Assistante de direction (90%)
tvieux@rddm.ch

Sonja Collet
Resp. Accueil & Information (100%)
scollet@rddm.ch

 

Raphaël Brandou
Resp. Marketing & Qualité (100%) 
Directeur Adjoint
rbrandou@rddm.ch

Thomas Leparmentier
Resp. Evénements & Animations (100%)
tleparmentier@rddm.ch

 

Marketing & Qualité

Alice Laurain
Produits (100%)
alaurain@rddm.ch
 

Baptiste Zenker
Contenu & promotion (100%)
bzenker@rddm.ch
 

Benjamin Arvis-Maxit
Marketing, Médias & Promotion (100%)
barvis@rddm.ch
 

Valentin Favre
Stagiaire marketing et développement produits
vfavre@rddm.ch

 

Gabriel Premand
Community Manager (100%)
gpremand@rddm.ch
 

Fanny Berguerand
Graphisme (100%)
fberguerand@rddm.ch
 

Jean-Baptiste Godard
Projets digitaux & IT (100%)
jbgodard@rddm.ch
 

Accueil & Information

Adélaïde Lassueur
Coordinatrice accueil et informations - OT (60%)
champery@rddm.ch

Sidney Sigg
Coordinatrice accueil et informations - OT (90%)
morgins@rddm.ch

Prune Texier
Coordinatrice accueil et informations - OT (60%)
valdilliez@rddm.ch

Alissa Mendes de Leon
Collaboratrice accueil et informations (80%)

Stéphanie Hubik
Collaboratrice accueil et informations (70%)

 

Coline Dubosson
Collaboratrice accueil et informations (100%)
 

Monique Borel
Collaboratrice accueil et informations (100%)

Servanne Défago
Collaboratrice accueil et informations (100%)

Malia Voidey
Apprentie accueil et informations

Evénements & Animations

François-Maxime Guffroy
Coordinateur événements Morgins (100%)
fmguffroy@rddm.ch

Maureen Augsburger
Stagiaire événements (100%)
maugsburger@rddm.ch

Damien Imwinkelried
Collaborateur événements (100%)
dimwinkelried@rddm.ch

 

Tobias Donnet
Collaborateur événements (80%)
tdonnet@rddm.ch
 

 

 


RAPPORTS DE GESTION

   

Les rapports de gestion présentent le bilan annuel des actions menées par Région Dents du Midi lors de l'exercice précédent :

Rapport de gestion 2020
Provenance et affectation des revenus
01.01.2020 › 31.12.2020

Rapport de gestion 2019
Provenance et affectation des revenus
01.01.2019 › 31.12.2019

Rapport de gestion 2018
Provenance et affectation des revenus
01.01.2018 › 31.12.2018

Rapport de gestion 2017
01.09.2017 › 31.12.2017

 
Qui sommes-nous ?
 Organigramme
 Rapports de gestion
 Offres d'emplois
 Contacts
 Magazine "RDDM Info"